テクニカルコンテスト スピード競技 アドバンスコース対象

テクニカルコンテストは、ライントレースによるスピード競技です。
光センサーで黒いラインを識別し、ラインからはずれずに走行させます。
今年の課題は『ロボット本体がゴールラインを通過し、ゴールエリア内で停止すること。』この課題を早くクリアした出場者が勝者となります。
本選に出場したのは、各地区大会を勝ち抜いた12名。会場の子どもたちや保護者の皆さんは、ハラハラドキドキしながら勝負の行方を見守り、大いに盛り上がりました。今年も『敗者復活ルール』が導入され、さらに白熱した戦いとなりました!

※敗者復活ルール
一回戦で敗退したロボットの中から、審査員が性能やアイデアが優れていると判定したロボットは決勝トーナメントに進むことができる。

テクニカルコンテスト トーナメント表

トーナメント表画像

決勝トーナメント

各グループの勝者4名と、敗者復活ルールから選ばれた2名の合計6名で、決勝トーナメントが行われました!
優勝は、敗者復活枠から選出された宮地晴樹君です!おめでとうございます!

第2位は、浅野光太郎君。第3位は宇城凛穂さん、第4位は池田翔太郎君となりました。
今大会で、テクニカルコンテストで初めて女子の入賞者が出ました。おめでとうございます!

  • 愛知

    東山公園教室

    宇城 凛穂さん

    愛知県 東山公園教室 宇城 凛穂さん

  • 鳥取

    米子コンベンション
    センター教室

    小谷 和夢君

    鳥取県 米子コンベンションセンター教室 小谷 和夢君

  • 愛知

    東山公園教室

    浅野 光太郎君

    愛知県 東山公園教室 浅野 光太郎君

  • 兵庫

    フラワータウン
    フローラ88教室

    池田 翔太郎君

    兵庫県 フラワータウンフローラ88教室 池田 翔太郎君

  • 埼玉

    川口元郷ミエル
    かわぐち教室

    宮地 晴樹君

    埼玉県 川口元郷ミエルかわぐち教室 宮地 晴樹君

  • 東京

    東大前教室

    朽木 太志朗君

    東京県 東大前教室 朽木 太志朗君

トーナメント表

テクニカルコンテスト 結果発表

  • 王冠優勝

    埼玉・川口元郷ミエルかわぐち教室

    宮地 晴樹君(小6)

    優勝 埼玉・川口元郷ミエルかわぐち教室 宮地 晴樹君(小6)画像01
  • 王冠2位

    愛知・東山公園教室

    浅野 光太郎君(小5)

    2位 愛知・東山公園教室 浅野 光太郎君(小5)画像01
  • 王冠3位

    愛知・東山公園教室

    宇城 凛穂さん(小6)

    3位 愛知・東山公園教室 宇城 凛穂さん(小6)画像01

出場者のご紹介

第1グループ

  • 福岡・中間教室

    杉本 幸翼君(中1)

    福岡県 中間教室 杉本 幸翼君(中1)画像

  • 愛知・東山公園教室

    宇城 凛穂さん(小6)

    愛知県 東山公園教室 宇城 凛穂さん(小6)画像

  • 茨城・守谷テラス教室

    篠崎 祐人君(小6)

    茨城県 守谷テラス教室 篠崎 祐人君(小6)画像

第2グループ

  • 福岡・小倉南教室

    下田 恒亮君(中2)

    福岡県 小倉南教室 下田 恒亮君(中2)画像

  • 鳥取・米子コンベンションセンター教室

    小谷 和夢君(中1)

    鳥取県 米子コンベンションセンター教室 小谷 和夢君(小5)画像

  • 埼玉・川口元郷ミエルかわぐち教室

    宮地 晴樹君(小6)

    埼玉県 川口元郷ミエルかわぐち教室 宮地 晴樹君(小6)画像

第3グループ

  • 福岡・八幡東教室

    松尾 亮治君(中2)

    福岡県 八幡東教室 松尾 亮治君(中2)画像

  • 愛知・東山公園教室

    浅野 光太郎君(小5)

    愛知県 東山公園教室 浅野 光太郎君(小5)画像

  • 兵庫・日生中央カリヨン教室

    泉川 晴汰君(小6)

    兵庫県 日生中央カリヨン教室 泉川 晴汰君(小6)画像

第4グループ

  • 福島・福島笹谷教室

    大槻 征也君(小5)

    福島県 福島笹谷教室 大槻 征也君(小5)画像

  • 兵庫・フラワータウンフローラ88教室

    池田 翔太郎君(中1)

    兵庫県 フラワータウンフローラ88教室 池田 翔太郎君(中1)画像

  • 東京・東大前教室

    朽木 太志朗君(小3)

    東京都 東大前教室 朽木 太志朗君(小3)画像