アイデアコンテスト プライマリー/べーシック/ミドル/アドバンスプログラミング

アイデアコンテストは、ロボット教室で使用しているロボットキット内の決められたパーツでオリジナルロボットを製作し、2分間の持ち時間でプレゼンテーションします。
各自、どのような仕組みで動いているのか、苦労した点はどこかなどを分かりやすく説明するためボードを用意するなど、ロボットだけでなくプレゼン方法にも工夫を凝らします。
全国大会に出場した生徒さんは、プライマリーコースの部5名、ベーシックコースの部9名、ミドルコースの部6名、アドバンスプログラミングコースの部6名です。今年は中国・台湾の教室から4名出場されました。小さなクリエイターたちは大勢の観客の前で堂々とプレゼンテーションを行い、子どもならではの柔軟な発想に会場から大きな拍手が送られていました。

アイデアコンテスト 結果発表

MVP賞

MVP画像1

MVP画像2

MVP画像3

おめでとうございます!

大阪・ 狭山池前教室/出張 幸樹君(小5)
ロボットタイトル
『めくろう、めくろう、めくろーボ』

MVP賞に輝いたのは、『めくろう、めくろう、めくろーボ』を製作した大阪・狭山池前教室の出張 幸樹君です!
出張君は、全国大会初出場でのMVP受賞となります。

『めくろう、めくろう、めくろーボ』は、身体が不自由な人でも本を読むことができるロボットです。息を吹きかける長さによってページをめくる・戻すといった動作をする点や、本が破れないようにページをめくるアームの繊細な動きの調整等、高度な技術が高く評価されました。

MVP賞

大阪・ 狭山池前教室/出張 幸樹君(小5)
ロボットタイトル
『めくろう、めくろう、めくろーボ』

おめでとうございます!

MVP賞1

MVP賞2

MVP賞3

MVP賞4

MVPに輝いたのは、大阪府・狭山池前教室の出張 幸樹君の『めくろう、めくろう、めくろーボ』 です!
出張君は、全国大会初出場でのMVP受賞となります。

今回MVPを受賞した作品は、身体が不自由な人でも本を読むことができるロボットです。息を吹きかける長さによってページをめくる・戻すといった動作をする点や、本が破れないようにページをめくるアームの繊細な動きの調整等、高度な技術が高く評価されました。

最優秀賞

  • プライマリーコースの部
    最優秀賞

    上海・静安稚麦街教室

    朱 嘉睿君(年長)

    ロボットタイトル『投石ロボ(瘋狂投石機)』

    プライマリーコースの部 最優秀賞 上海・静安稚麦街教室 朱 嘉睿君(年長) ロボットタイトル『投石ロボ(瘋狂投石機)』画像01

    プライマリーコースの部 最優秀賞 上海・静安稚麦街教室 朱 嘉睿君(年長) ロボットタイトル『投石ロボ(瘋狂投石機)』画像02

    プライマリーコースの部 最優秀賞 上海・静安稚麦街教室 朱 嘉睿君(年長) ロボットタイトル『投石ロボ(瘋狂投石機)』画像03

  • ベーシックコースの部
    最優秀賞

    広東・東莞教室

    甘 鈺茜さん(小3)

    ロボットタイトル『馬車(倣生機械馬車)』

    ベーシックコースの部 最優秀賞 広東・東莞教室 甘鈺茜さん(小3) ロボットタイトル『馬車(倣生機械馬車)』画像01

    ベーシックコースの部 最優秀賞 広東・東莞教室 甘鈺茜さん(小3) ロボットタイトル『馬車(倣生機械馬車)』画像02

    ベーシックコースの部 最優秀賞 広東・東莞教室 甘鈺茜さん(小3) ロボットタイトル『馬車(倣生機械馬車)』画像03

  • ミドルコースの部
    最優秀賞

    東京・中野教室

    齋藤 壱伍君(小5)

    ロボットタイトル『Simple Buggy(シンプル バギー)』

    ミドルコースの部 最優秀賞 東京・中野教室 齋藤 壱伍君(小5) ロボットタイトル『Simple Buggy(シンプル バギー)』画像01

    ミドルコースの部 最優秀賞 東京・中野教室 齋藤 壱伍君(小5) ロボットタイトル『Simple Buggy(シンプル バギー)』画像02

    ミドルコースの部 最優秀賞 東京・中野教室 齋藤 壱伍君(小5) ロボットタイトル『Simple Buggy(シンプル バギー)』画像03

  • アドバンスプログラミングコースの部
    最優秀賞

    大阪・狭山池前教室

    花園 明良君(小5)

    ロボットタイトル『計算ロボット』

    アドバンスプログラミングコースの部 最優秀賞 大阪・狭山池前教室 花園 明良君(小5) ロボットタイトル『計算ロボット』画像01

    アドバンスプログラミングコースの部 最優秀賞 大阪・狭山池前教室 花園 明良君(小5) ロボットタイトル『計算ロボット』画像02

    アドバンスプログラミングコースの部 最優秀賞 大阪・狭山池前教室 花園 明良君(小5) ロボットタイトル『計算ロボット』画像03

特別賞

  • 協賛社特別賞

    東京・ららぽーと立川立飛教室

    清水 輝君(小6)

    ロボットタイトル『やぶさめロボ』

    協賛社特別賞 東京・ららぽーと立川立飛教室 清水 輝君(小6) ロボットタイトル『やぶさめロボ』画像01

    協賛社特別賞 東京・ららぽーと立川立飛教室 清水 輝君(小6) ロボットタイトル『やぶさめロボ』画像02

    協賛社特別賞 東京・ららぽーと立川立飛教室 清水 輝君(小6) ロボットタイトル『やぶさめロボ』画像03

  • 協賛社特別賞

    宮城・仙台上杉教室

    高橋 星凪君(小3)

    ロボットタイトル『フォークリフトロボ』

    協賛社特別賞 宮城・仙台上杉教室 高橋 星凪君(小3) ロボットタイトル『フォークリフトロボ』画像01

    協賛社特別賞 宮城・仙台上杉教室 高橋 星凪君(小3) ロボットタイトル『フォークリフトロボ』画像02

    協賛社特別賞 宮城・仙台上杉教室 高橋 星凪君(小3) ロボットタイトル『フォークリフトロボ』画像03

  • 協賛社特別賞

    兵庫・川西駅前パルティ教室

    増田 睦月君(小5)

    ロボットタイトル『自動ドアロボ』

    協賛社特別賞 兵庫・川西駅前パルティ教室 増田 睦月君(小5) ロボットタイトル『自動ドアロボ』画像01

    協賛社特別賞 兵庫・川西駅前パルティ教室 増田 睦月君(小5) ロボットタイトル『自動ドアロボ』画像02

    協賛社特別賞 兵庫・川西駅前パルティ教室 増田 睦月君(小5) ロボットタイトル『自動ドアロボ』画像03

  • 協賛社特別賞

    神奈川・戸塚駅前教室

    大杉 知也君(小5)

    ロボットタイトル『紙飛行機工場』

    協賛社特別賞 神奈川・戸塚駅前教室 大杉 知也君(小5) ロボットタイトル『紙飛行機工場』画像01

    協賛社特別賞 神奈川・戸塚駅前教室 大杉 知也君(小5) ロボットタイトル『紙飛行機工場』画像02

    協賛社特別賞 神奈川・戸塚駅前教室 大杉 知也君(小5) ロボットタイトル『紙飛行機工場』画像03

  • ヒューマン特別賞

    東京・国立駅前教室

    本間 和真君(小5)

    ロボットタイトル『フライング・ロボパイレーツ』

    ヒューマン特別賞 東京・国立駅前教室 本間 和真君(小5) ロボットタイトル『フライング・ロボパイレーツ』画像01

    ヒューマン特別賞 東京・国立駅前教室 本間 和真君(小5) ロボットタイトル『フライング・ロボパイレーツ』画像02

    ヒューマン特別賞 東京・国立駅前教室 本間 和真君(小5) ロボットタイトル『フライング・ロボパイレーツ』画像03

  • ヒューマン特別賞

    愛知・豊成教室

    田中 桃子さん(小5)

    ロボットタイトル『ドミノロボット』

    ヒューマン特別賞 愛知・豊成教室 田中 桃子さん(小5) ロボットタイトル『ドミノロボット』画像01

    ヒューマン特別賞 愛知・豊成教室 田中 桃子さん(小5) ロボットタイトル『ドミノロボット』画像02

    ヒューマン特別賞 愛知・豊成教室 田中 桃子さん(小5) ロボットタイトル『ドミノロボット』画像03

本選出場者とロボットのご紹介

プライマリーコースの部(5名)

  • 茨城・小美玉堅倉教室

    山本 清正君(年長)

    「トラクター ロボット」

    茨城・小美玉堅倉教室 山本 清正君(年長) 「トラクター ロボット」画像

  • 兵庫・夙川教室

    前中 隆臣君(年長)

    「スタンプのポンちゃん」

    兵庫・夙川教室 前中 隆臣君(年長) 「スタンプのポンちゃん」画像

  • 山梨・甲府南教室

    早川 彩斗君(年長)

    「いかだくん」

    山梨・甲府南教室 早川 彩斗君(年長) 「いかだくん」画像

  • 茨城・取手西教室

    森近 琉世君(年長)

    救助飛行機「レスキューバード」

    茨城・取手西教室 森近 琉世君(年長) 救助飛行機「レスキューバード」画像

  • 上海・静安稚麦街教室

    朱 嘉睿君(年長)

    投石ロボ「瘋狂投石機」

    上海・静安稚麦街教室 朱 嘉睿君(年長) 投石ロボ「瘋狂投石機」画像

ベーシックコースの部(9名)

  • 福岡・上津教室

    鈴木 悠雅君(小5)

    「スピノロボサウルス」

    福岡・上津教室 鈴木 悠雅君(小5) 「スピノロボサウルス」画像

  • 愛知・大高青山教室

    岩崎 叶真君(小2)

    「トカゲロボット」

    愛知・大高青山教室 岩崎 叶真君(小2) 「トカゲロボット」画像

  • 大阪・南森町教室

    山岡 稜弥君(小2)

    もちつきロボット「ぺったん君」

    大阪・南森町教室 山岡 稜弥君(小2) もちつきロボット「ぺったん君」画像

  • 愛知・国府教室

    今泉 匠君(小4)

    「つるぞうくん」

    愛知・国府教室 今泉 匠君(小4) 「つるぞうくん」画像

  • 福岡・東福間教室

    廣渡 大和君(小2)

    「決闘!チャンバラマシーン」

    福岡・東福間教室 廣渡 大和君(小2) 「決闘!チャンバラマシーン」画像

  • 愛知・東山公園教室

    増田 帆希君(小4)

    「ブリッジロボット」

    愛知・東山公園教室 増田 帆希君(小4) 「ブリッジロボット」画像

  • 宮城・仙台上杉教室

    高橋 星凪君(小3)

    「フォークリフトロボ」

    宮城・仙台上杉教室 高橋 星凪君(小3) 「フォークリフトロボ」画像

  • 広東・東莞教室

    甘 鈺茜さん(小3)

    馬車「倣生機械馬車」

    広東・東莞教室 甘鈺茜さん(小3) 馬車「倣生機械馬車」画像

  • 高雄・高雄教室

    王 乗翔君(小5)

    卵焼きロボット「煎蚕機器人」

    高雄・高雄教室 王 乗翔君(小5) 卵焼きロボット「煎蚕機器人」画像

ミドルコースの部(6名)

  • 東京・中野教室

    齋藤 壱伍君(小5)

    Simple Buggy「シンプルバギー」

    東京・中野教室 齋藤 壱伍君(小5) Simple Buggy「シンプル バギー」画像

  • 愛知・豊成教室

    田中 桃子さん(小5)

    「ドミノロボット」

    愛知・豊成教室 田中 桃子さん(小5) 「ドミノロボット」画像

  • 東京・国立駅前教室

    本間 和真君(小5)

    「フライング・ロボパイレーツ」

    東京・国立駅前教室 本間 和真君(小5) 「フライング・ロボパイレーツ」画像

  • 大阪・上神谷教室

    具足 拍君(小5)

    「フェイントタンク」

    大阪・上神谷教室 具足 拍君(小5) 「フェイントタンク」画像

  • 東京・ららぽーと立川立飛教室

    清水 輝君(小6)

    「やぶさめロボ」

    東京・ららぽーと立川立飛教室 清水 輝君(小6) 「やぶさめロボ」画像

  • 上海・上海西蔵南路教室

    丁 鼎君(小5)

    ロンドン橋「倫敦橋」

    上海・上海西蔵南路教室 丁 鼎君(小5) ロンドン橋「倫敦橋」画像

アドバンスプログラミングコースの部(6名)

  • 東京・東久留米本町教室

    佐々木 悠成君(中1)

    「Mr.マスターズ」

    東京・東久留米本町教室 佐々木 悠成君(中1) 「Mr.マスターズ」画像

  • 兵庫・川西駅前パルティ教室

    増田 睦月君(小5)

    「自動ドアロボ」

    兵庫・川西駅前パルティ教室 増田 睦月君(小5) 「自動ドアロボ」画像

  • 千葉・アクロスモール新鎌ヶ谷教室

    武田 碧海君(中1)

    「世界最速 ハ・ドール君」

    千葉・アクロスモール新鎌ヶ谷教室 武田 碧海君(中1)「世界最速 ハ・ドール君」画像

  • 大阪・狭山駅前教室

    花園 明良君(小5)

    「計算ロボット」

    大阪・狭山駅前教室 花園 明良君(小5) 「計算ロボット」画像

  • 神奈川・戸塚駅前教室

    大杉 知也君(小5)

    「紙飛行機工場」

    神奈川・戸塚駅前教室 大杉 知也君(小5) 「紙飛行機工場」画像

  • 大阪・狭山駅前教室

    出張 幸樹君(小5)

    「めくろう、めくろう、めくろーボ」

    大阪・狭山駅前教室 出張 幸樹君(小5) 「めくろう、めくろう、めくろーボ」画像