「ロボット教室全国大会」のアイデアコンテスト結果です。

全国大会TOPページへ戻る > アイデアコンテスト

アイデアコンテスト

アイデアコンテストは、ロボット教室で使用しているロボットキット内の決められたパーツでロボットを製作し、会場でプレゼンテーションをします。
地区予選を勝ち抜いた生徒さんは、ベーシックコースの部8名、ミドルコースの部4名、アドバンスコースの部4名。今年は中国教室からもベーシックコースの部に1名出場されました。
舞台にあがる生徒さんは、緊張の中で自分で考えて製作したロボットの動きや工夫した点を堂々と発表してくれました。
小さなクリエイターたちに、会場からは大きな拍手が送られていました。

大本 航太郎君 (中学1年生、大阪 狭山池前教室)(アドバンスコースの部)/コピーカー

MVP賞

大本 航太郎君
(中学1年生、大阪 狭山池前教室)(アドバンスコースの部)

コピーカー

<高橋先生より>

まるで手品を見せられているようでしたね。光センサーに写したい文字を反応させモーターを動かせてコピーするという、アイデアが面白く、実際にキレイにコピーできることに驚きました。以前、予選で見たときよりいっそう進化していて、まさに脱帽という思いでした。このコンテストの参加作品からは「可愛いな」とか「着眼点がいいな」と感心することが多いのですが、「コピーカー」は発想がスゴくて、完成度もスゴい。素晴らしいロボットを作ったものだと、これまでとは次元の違う驚きを感じました。

ベーシックコースの部 最優秀賞

加藤 利大くん(小3・愛知 名古屋西 下萱津教室)/ダチョウロボット

加藤 利大くん
(小3・愛知 名古屋西 下萱津教室)

ダチョウロボット

他の参加者の結果も見る

ミドルコースの部 最優秀賞

角野 優介くん(小3・東京 武蔵村山学園教室)/ボウリングゲームロボット ロボリンくん

角野 優介くん
(小3・東京 武蔵村山学園教室)

ボウリングゲームロボット ロボリンくん

他の参加者の結果も見る

アドバンスコースの部 最優秀賞

江川 就翔くん(中1・愛知 名古屋西 下萱津教室/ワイヤレスコントロールカー

江川 就翔くん
(中1・愛知 名古屋西 下萱津教室)

ワイヤレスコントロールカー

他の参加者の結果も見る

インテル特別賞

古舘 陽介くん(小4・東京 北千住駅前教室)/みこしだわっしょい

古舘 陽介くん
(小4・東京 北千住駅前教室)

みこしだわっしょい

他の参加者の結果も見る

インテル特別賞

伊藤 翼くん(小3・愛知 東山公園教室)/ぼうるなげるくん

伊藤 翼くん
(小3・愛知 東山公園教室)

ぼうるなげるくん

他の参加者の結果も見る

ヴイストン特別賞

奥井 悠真くん(小5・大阪 狭山池前教室)/セアカゴケ蜘蛛ロボット

奥井 悠真くん
(小5・大阪 狭山池前教室)

セアカゴケ蜘蛛ロボット

他の参加者の結果も見る

シャープ特別賞

藤田 大地くん(小3・大阪 狭山池前教室)/トリロイド

藤田 大地くん
(小3・大阪 狭山池前教室)

トリロイド

他の参加者の結果も見る

シャープ特別賞

長谷川 航雅くん(小5・愛知 名古屋西 下萱津教室)/ミスターエコカー

長谷川 航雅くん
(小5・愛知 名古屋西 下萱津教室)

ミスターエコカー

他の参加者の結果も見る

ヒューマン特別賞

青木 蓮くん(小3・神奈川 イトーヨーカドー上大岡教室)/ロビット

青木 蓮くん
(小3・神奈川 イトーヨーカドー上大岡教室)

ロビット

他の参加者の結果も見る


本選出場者とロボット

ベーシックコースの部

  • 高橋 一功くん(パンチくん)長野若槻教室/小学5年生
  • 青木 蓮くん(ロビット)イトーヨーカドー上大岡教室/小学3年生
  • 奥井 悠真くん(セアカゴケ蜘蛛ロボット)狭山池前教室/小学5年生
  • 伊藤 翼くん(ぼうるなげるくん)東山公園教室/小学3年生
  • 加藤 利大くん(ダチョウロボット)名古屋西 下萱津教室/小学3年生
  • 砂川 晄駕くん(エイサー太鼓ロボ)とまり教室/小学3年生
  • 藤田 大地くん(トリロイド)狭山池前教室/小学3年生
  • 金 知涵くん(マッサージロボット)上海延安西路教室/小学2年生
名前 教室名 学年 ロボット名
高橋 一功くん 長野若槻教室 小学5年生 パンチくん
青木 蓮くん イトーヨーカドー上大岡教室 小学3年生 ロビット
奥井 悠真くん 狭山池前教室 小学5年生 セアカゴケ蜘蛛ロボット
伊藤 翼くん 東山公園教室 小学3年生 ぼうるなげるくん
加藤 利大くん 名古屋西 下萱津教室 小学3年生 ダチョウロボット
砂川 晄駕くん とまり教室 小学3年生 エイサー太鼓ロボ
藤田 大地くん 狭山池前教室 小学3年生 トリロイド
金 知涵くん 上海延安西路教室 小学2年生 マッサージロボット

ミドルコースの部

  • 大野 拓也くん(オートブリッジカー)名古屋西 下萱津教室/中学1年生
  • 古舘 陽介くん(みこしだわっしょい)北千住駅前教室/小学4年生
  • 阿部 航汰くん(フロッグロボ)富沢駅前教室/小学6年生
  • 角野 優介くん(ボウリングゲームロボット ロボリンくん)武蔵村山学園教室/小学3年生
名前 教室名 学年 ロボット名
大野 拓也くん 名古屋西 下萱津教室 中学1年生 オートブリッジカー
古舘 陽介くん 北千住駅前教室 小学4年生 みこしだわっしょい
阿部 航汰くん 富沢駅前教室 小学6年生 フロッグロボ
角野 優介くん 武蔵村山学園教室 小学3年生 ボウリングゲームロボット ロボリンくん

アドバンスコースの部

  • 江川 就翔くん(ワイヤレスコントロールカー)名古屋西 下萱津教室/中学1年生
  • 神尾 敦生くん(よじのぼる君)西条教室/中学1年生
  • 長谷川 航雅くん(ミスターエコカー)名古屋西 下萱津教室/小学5年生
  • 大本 航太郎くん(コピーカー)狭山池前教室/中学1年生
名前 教室名 学年 ロボット名
江川 就翔くん 名古屋西 下萱津教室 中学1年生 ワイヤレスコントロールカー
神尾 敦生くん 西条教室 中学1年生 よじのぼる君
長谷川 航雅くん 名古屋西 下萱津教室 小学5年生 ミスターエコカー
大本 航太郎くん 狭山池前教室 中学1年生 コピーカー

  • ロボット教室について 詳しく知りたい方はこちらから
  • ロボティクスプロフェッサーコースについて 詳しく知りたい方はこちらから
  • 理科実験教室について 詳しく知りたい方はこちらから