アイデアコンテスト プライマリー/べーシック/ミドル/アドバンス

アイデアコンテストは、オリジナルキット内のパーツを使用して製作したオリジナルロボットを、実際に動かしながら、動きやデザインの特長や製作の工夫点などを2分以内で発表するコンテストです。
デザイン性、コンセプトのユニークさ、構造や仕組みの工夫などが審査のポイントとなります。 全国から審査を通過した出場者、日本から19名、中国大会を勝ち抜いた2名、ベトナム大会を勝ち抜いた1名の、全22名がそれぞれのアイデアを競いました。

アイデアコンテスト 結果発表

MVP賞

MVP画像1

MVP画像2

MVP画像3

MVP画像4

おめでとうございます!

東京・勝どき駅前教室
中根 隆成君(小3)
ロボットタイトル
『うんだめしクレーンゲーム』

MVP賞に輝いたのは、中根 隆成君(小3)の『うんだめしクレーンゲーム』です!おめでとうございます!
商品を掴んで持ち上げ、移動して離す。という一連の動きが正確に作られた作品で、会場から歓声があがりました。
裏返したタイヤと輪ゴムでデファレンシャルギアを製作して課題を解決するなど、優れた創造力が評価され、受賞となりました!

王冠MVP賞

東京・勝どき駅前教室
中根 隆成君(小3)
ロボットタイトル
『うんだめしクレーンゲーム』

おめでとうございます!

MVP賞1

MVP賞2

MVP賞3

MVP賞4

MVP賞に輝いたのは、中根 隆成君(小3)の『うんだめしクレーンゲーム』です!おめでとうございます!
商品を掴んで持ち上げ、移動して離す。という一連の動きが正確に作られた作品で、会場から歓声があがりました。
裏返したタイヤと輪ゴムでデファレンシャルギアを製作して課題を解決するなど、優れた創造力が評価され、受賞となりました!

最優秀賞

王冠最優秀賞

  • プライマリーコースの部
    最優秀賞

    埼玉・ウニクス南古谷教室

    星 果凜さん(年長)

    ロボットタイトル『てつぼうクルクルくん』

    プライマリーコースの部 最優秀賞 埼玉・ウニクス南古谷教室 星 果凜さん(年長) ロボットタイトル『てつぼうクルクルくん』画像01

    プライマリーコースの部 最優秀賞 埼玉・ウニクス南古谷教室 星 果凜さん(年長) ロボットタイトル『てつぼうクルクルくん』画像02

    プライマリーコースの部 最優秀賞 埼玉・ウニクス南古谷教室 星 果凜さん(年長) ロボットタイトル『てつぼうクルクルくん』画像03

  • ベーシックコースの部
    最優秀賞

    大阪・南森町教室

    山岡 稜弥君(小3)

    ロボットタイトル
    『双子のカードロボット
    「わける君」と「くばる君」』

    ベーシックコースの部 最優秀賞 大阪・南森町教室 山岡 稜弥君(小3) ロボットタイトル『双子のカードロボット「わける君」と「くばる君」』画像01

    ベーシックコースの部 最優秀賞 大阪・南森町教室 山岡 稜弥君(小3) ロボットタイトル『双子のカードロボット「わける君」と「くばる君」』画像02

    ベーシックコースの部 最優秀賞 大阪・南森町教室 山岡 稜弥君(小3) ロボットタイトル『双子のカードロボット「わける君」と「くばる君」』画像03

  • ミドルコースの部
    最優秀賞

    愛知・国府教室

    荒舘 春陽君(小5)

    ロボットタイトル
    『スキーリフトロボット スベール君』

    ミドルコースの部 最優秀賞 愛知・国府教室 荒舘 春陽君(小5) ロボットタイトル『スキーリフトロボット スベール君』画像01

    ミドルコースの部 最優秀賞 愛知・国府教室 荒舘 春陽君(小5) ロボットタイトル『スキーリフトロボット スベール君』画像02

    ミドルコースの部 最優秀賞 愛知・国府教室 荒舘 春陽君(小5) ロボットタイトル『スキーリフトロボット スベール君』画像03

  • アドバンスコースの部
    最優秀賞

    愛知・東山公園教室

    原田 壱政君(小6)

    ロボットタイトル『トイパー君』

    アドバンスコースの部 最優秀賞 愛知・東山公園教室 原田 壱政君(小6) ロボットタイトル『トイパー君』画像01

    アドバンスコースの部 最優秀賞 愛知・東山公園教室 原田 壱政君(小6) ロボットタイトル『トイパー君』画像02

    アドバンスコースの部 最優秀賞 愛知・東山公園教室 原田 壱政君(小6) ロボットタイトル『トイパー君』画像03

協賛社特別賞

王冠協賛社特別賞

  • 宮城・富沢駅前教室

    阿部 航汰君(高1)

    ロボットタイトル『二足歩行ロボット』

    協賛社特別賞 宮城・富沢駅前教室 阿部 航汰君(高1) ロボットタイトル『二足歩行ロボット』画像01

    協賛社特別賞 宮城・富沢駅前教室 阿部 航汰君(高1) ロボットタイトル『二足歩行ロボット』画像02

    協賛社特別賞 宮城・富沢駅前教室 阿部 航汰君(高1) ロボットタイトル『二足歩行ロボット』画像03

  • 茨城・小美玉堅倉教室

    山本 清正君(小1)

    ロボットタイトル『クジャクロボ』

    協賛社特別賞 茨城・小美玉堅倉教室 山本 清正君(小1) ロボットタイトル『クジャクロボ』画像01

    協賛社特別賞 茨城・小美玉堅倉教室 山本 清正君(小1) ロボットタイトル『クジャクロボ』画像02

    協賛社特別賞 茨城・小美玉堅倉教室 山本 清正君(小1) ロボットタイトル『クジャクロボ』画像03

  • 山梨・甲府南教室

    宮本 櫂君(小1)

    ロボットタイトル
    『はとどけいロボット 「ハトポー」』

    協賛社特別賞 山梨・甲府南教室 宮本 櫂君(小1) ロボットタイトル『はとどけいロボット 「ハトポー」』画像01

    協賛社特別賞 山梨・甲府南教室 宮本 櫂君(小1) ロボットタイトル『はとどけいロボット 「ハトポー」』画像02

    協賛社特別賞 山梨・甲府南教室 宮本 櫂君(小1) ロボットタイトル『はとどけいロボット 「ハトポー」』画像03

  • 大阪・泉大津アルザ通り教室

    小寺 啓太君(小4)

    ロボットタイトル『的中!!やぶさめ君』

    協賛社特別賞 大阪・泉大津アルザ通り教室 小寺 啓太君(小4) ロボットタイトル『的中!!やぶさめ君』画像01

    協賛社特別賞 大阪・泉大津アルザ通り教室 小寺 啓太君(小4) ロボットタイトル『的中!!やぶさめ君』画像02

    協賛社特別賞 大阪・泉大津アルザ通り教室 小寺 啓太君(小4) ロボットタイトル『的中!!やぶさめ君』画像03

  • 福岡・小倉南教室

    辻 昌岐君(中2)

    ロボットタイトル
    『ドリームスロットマシン』

    協賛社特別賞 福岡・小倉南教室 辻 昌岐君(中2) ロボットタイトル『ドリームスロットマシン』画像01

    協賛社特別賞 福岡・小倉南教室 辻 昌岐君(中2) ロボットタイトル『ドリームスロットマシン』画像02

    協賛社特別賞 福岡・小倉南教室 辻 昌岐君(中2) ロボットタイトル『ドリームスロットマシン』画像03

  • 埼玉・武蔵浦和教室

    髙塚 功成君(中2)

    ロボットタイトル『音感知ロボット』

    協賛社特別賞 埼玉・武蔵浦和教室 髙塚 功成君(中2) ロボットタイトル『音感知ロボット』画像01

    協賛社特別賞 埼玉・武蔵浦和教室 髙塚 功成君(中2) ロボットタイトル『音感知ロボット』画像02

    協賛社特別賞 埼玉・武蔵浦和教室 髙塚 功成君(中2) ロボットタイトル『音感知ロボット』画像03

  • 愛知・東山公園教室

    花井 美緒さん(小4)

    ロボットタイトル『ジグザグホッケーロボ』

    協賛社特別賞 愛知・東山公園教室 花井 美緒さん(小4) ロボットタイトル『ジグザグホッケーロボ』画像01

    協賛社特別賞 愛知・東山公園教室 花井 美緒さん(小4) ロボットタイトル『ジグザグホッケーロボ』画像02

    協賛社特別賞 愛知・東山公園教室 花井 美緒さん(小4) ロボットタイトル『ジグザグホッケーロボ』画像03

  • 中国・北京教室

    徐 颢伦君(小1)

    ロボットタイトル『行ったり来たりカー』

    協賛社特別賞 中国・北京教室 徐 颢伦君(小1) ロボットタイトル『行ったり来たりカー』画像01

    協賛社特別賞 中国・北京教室 徐 颢伦君(小1) ロボットタイトル『行ったり来たりカー』画像02

    協賛社特別賞 中国・北京教室 徐 颢伦君(小1) ロボットタイトル『行ったり来たりカー』画像03

本選出場者とロボットのご紹介

プライマリーコースの部(3名)

  • 山梨・甲府南教室

    佐野 盟君(年中)

    ロボットタイトル
    『地引き網ロボット
    「じびきー」』

    山梨・甲府南教室 佐野 盟君(年中) ロボットタイトル『地引き網ロボット 「じびきー」』画像

  • 埼玉・ウニクス南古谷教室

    星 果凜さん(年長)

    ロボットタイトル
    『てつぼうクルクルくん』

    埼玉・ウニクス南古谷教室 星 果凜さん(年長) ロボットタイトル『てつぼうクルクルくん』画像

  • 兵庫・夙川教室

    加藤 雅喜君(年長)

    ロボットタイトル
    『オリンピック
    「がんばれ」応援ロボット』

    兵庫・夙川教室 加藤 雅喜君(年長) ロボットタイトル『オリンピック「がんばれ」応援ロボット』画像

ベーシックコースの部(7名)

  • 茨城・小美玉堅倉教室

    山本 清正君(小1)

    ロボットタイトル
    『クジャクロボ』

    茨城・小美玉堅倉教室 山本 清正君(小1) ロボットタイトル『クジャクロボ』画像

  • 山梨・甲府南教室

    宮本 櫂君(小1)

    ロボットタイトル
    『はとどけいロボット
    「ハトポー」』

    山梨・甲府南教室 宮本 櫂君(小1) ロボットタイトル『はとどけいロボット 「ハトポー」』画像

  • 愛知・大高青山教室

    井澤 貴大君(小2)

    ロボットタイトル
    『ミスター・クレーン』

    愛知・大高青山教室 井澤 貴大君(小2) ロボットタイトル『ミスター・クレーン』画像

  • 大阪・泉大津アルザ通り教室

    小寺 啓太君(小4)

    ロボットタイトル
    『的中!!やぶさめ君』

    大阪・泉大津アルザ通り教室 小寺 啓太君(小4) ロボットタイトル『的中!!やぶさめ君』画像

  • 大阪・南森町教室

    山岡 稜弥君(小3)

    ロボットタイトル
    『双子のカードロボット
    「わける君」と「くばる君」』

    大阪・南森町教室 山岡 稜弥君(小3) ロボットタイトル『双子のカードロボット「わける君」と「くばる君」』画像

  • 中国・北京教室

    徐 颢伦君(小1)

    ロボットタイトル
    『行ったり来たりカー』

    中国・北京教室 徐 颢伦君(小1) ロボットタイトル『行ったり来たりカー』画像

  • ベトナム・Human Academy robot school in Vietnam

    NGUYEN KHOA DANG君(小5)

    ロボットタイトル
    『The Beetle
    (ザ・ビートル)』

    ベトナム・Human Academy robot school in Vietnam NGUYEN KHOA DANG君(小5) ロボットタイトル『The Beetle (ザ・ビートル)』画像

ミドルコースの部(7名)

  • 宮城・仙台上杉教室

    高橋 星凪君(小4)

    ロボットタイトル
    『シュリケーン』

    宮城・仙台上杉教室 高橋 星凪君(小4) ロボットタイトル『シュリケーン』画像

  • 神奈川・中野島駅前教室

    瀬沼 篤人君(小5)

    ロボットタイトル
    『クライミングロボット』

    神奈川・中野島駅前教室 瀬沼 篤人君(小5) ロボットタイトル『クライミングロボット』画像

  • 東京・勝どき駅前教室

    中根 隆成君(小3)

    ロボットタイトル
    『うんだめし
    クレーンゲーム』

    東京・勝どき駅前教室 中根 隆成君(小3) ロボットタイトル『うんだめしクレーンゲーム』画像

  • 愛知・国府教室

    荒舘 春陽君(小5)

    ロボットタイトル
    『スキーリフトロボット
    スベール君』

    愛知・国府教室 荒舘 春陽君(小5) ロボットタイトル『スキーリフトロボット スベール君』画像

  • 愛知・東山公園教室

    花井 美緒さん(小4)

    ロボットタイトル
    『ジグザグホッケーロボ』

    愛知・東山公園教室 花井 美緒さん(小4) ロボットタイトル『ジグザグホッケーロボ』画像

  • 大阪・此花島屋教室

    足立 湊君(小4)

    ロボットタイトル
    『開閉式
    ロボットブリッジ』

    大阪・此花島屋教室 足立 湊君(小4) ロボットタイトル『開閉式ロボットブリッジ』画像

  • 中国・長春教室

    董 弋喧君(小4)

    ロボットタイトル
    『免震車とバリアゲート』

    中国・長春教室 董 弋喧君(小4) ロボットタイトル『免震車とバリアゲート』画像

アドバンスコースの部(5名)

  • 宮城・富沢駅前教室

    阿部 航汰君(高1)

    ロボットタイトル
    『二足歩行ロボット』

    宮城・富沢駅前教室 阿部 航汰君(高1) ロボットタイトル『二足歩行ロボット』画像

  • 埼玉・武蔵浦和教室

    髙塚 功成君(中2)

    ロボットタイトル
    『音感知ロボット』

    埼玉・武蔵浦和教室 髙塚 功成君(中2) ロボットタイトル『音感知ロボット』

  • 愛知・東山公園教室

    原田 壱政君(小6)

    ロボットタイトル
    『トイパー君』

    愛知・東山公園教室 原田 壱政君(小6)ロボットタイトル『トイパー君』画像

  • 兵庫・三木山教室

    山下 恵実さん(中3)

    ロボットタイトル
    『景品ホイホイ
    クレーンゲーム』

    大阪・三木山教室 山下 恵実さん(中3) ロボットタイトル『景品ホイホイクレーンゲーム』画像

  • 福岡・小倉南教室

    辻 昌岐君(中2)

    ロボットタイトル
    『ドリーム
    スロットマシン』

    福岡・小倉南教室 辻 昌岐君(中2) ロボットタイトル『ドリームスロットマシン』画像